ilciclismoamatori Ciclismo ACSI

Ciclismo "La Recastello - cicli DUERRE"

"Programma 2017"

Il programma potrebbe subire variazioni durante la stagione.
Tutte le Domeniche gite di mezza giornata per chi vuole pedalare in compagnia.
Ricordiamo a tutti i ciclisti che i programmi dettagliati saranno di volta in volta esposti presso il negozio Cicli Duerre ( tel. 035 713556 ) dove rivolgersi per qualsiasi informazione o per promuovere iniziative quali gite, gare, raduni o imprese impossibili.

BUONE PEDALATE A TUTTI !



GITE – CICLOTURISTICHE 2017

Domenica
2 Aprile
Pedalata di inizio stagione, occasione per scattare la consueta foto di gruppo.
Per i bikers gita sulla ciclabile dell’Adda.
Si raccomanda la partecipazione di tutti i tesserati indossando la divisa con i colori sociali .
Domenica
23 Aprile 
Giro cicloturistico del Lago di Garda
dal 28 Maggio al 03 Giugno
   Settimana cicloturistica a tappe da Gazzaniga a Roma…..vent’anni dopo. Iscrizioni e informazioni presso il negozio Cicli Duerre.
Domenica
9 Luglio 
Partecipazione alla Re Stelvio – Mapei Day


RADUNI – GARE SOCIALI 2017

Domenica
18Giugno 
Gara sociale “Trofeo Recastello – Cicli Duerre” con arrivo in salita su percorso da stabilire Seguirà il pranzo sociale .
Domenica
24 Settembre
Gita sociale di fine stagione . Seguirà il pranzo


ORGANIZZAZIONE GARE 2017

Sabato
27 Maggio
GAZZANIGA–OREZZO 14° Trofeo La Penzana
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico
CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOSCALATA ACSI
Sabato
16 Settembre
GAZZANIGA–GANDA
14° Trofeo Lina e Serafino Maffeis a.m

Prova finale del Trofeo dello Scalatore Orobico.

Ciclismo "La Recastello - cicli DUERRE"

"Programma 2016"

Il programma potrebbe subire variazioni durante la stagione Tutte le Domeniche gite di mezza giornata per chi vuole pedalare in compagnia Ricordiamo a tutti i ciclisti che i programmi dettagliati saranno di volta in volta esposti presso il negozio Cicli Duerre ( tel. 035 713556 ) dove rivolgersi per qualsiasi informazione o per promuovere iniziative quali gite , gare . raduni o imprese impossibili.

BUONE PEDALATE A TUTTI !



GITE – CICLOTURISTICHE 2016

Domenica
10 Aprile
Pedalata di inizio stagione , occasione per scattare la consueta foto di gruppo.
Si raccomanda la partecipazione di tutti i tesserati indossando la divisa con i colori sociali .
Domenica
24 Aprile 
Giro cicloturistico di tutta la giornata su percorso da stabilire .
dal 28 Maggio al 05 Giugno
Settimana cicloturistica all’Hotel Villa Daniela a San Bartolomeo al Mare. Iscrizioni presso il negozio Cicli Duerre entro il 15 Febbraio
Domenica
10 Luglio 
Partecipazione alla Re Stelvio – Mapei Day
Domenica
17 Luglio  
Gita per i bikers al passo Bernina .
Domenica
24 Luglio
Partecipazione alla Trento – Monte Bondone
(Coppa del Mondo della Salita)


RADUNI – GARE SOCIALI 2016

Domenica
26 Giugno 
Gara sociale “Trofeo Warmor” con arrivo in salita su percorso da stabilire. Seguirà il pranzo sociale .
Domenica
25 Settembre
Gita sociale alla Roncola . Seguirà il pranzo al ristorante “Belvedere”


ORGANIZZAZIONE GARE 2016

Sabato
28 Maggio
GAZZANIGA–OREZZO 13° Trofeo La Penzana
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico
CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOSCALATA ACSI
Sabato
17 Settembre
GAZZANIGA–GANDA
13° Trofeo Lina e Serafino Maffeis a.m

Prova finale del Trofeo dello Scalatore Orobico.

3° Trofeo Bike Warmor Team


3° Trofeo Bike Warmor Team

il 28 Giugno ci si ritrova per una scampagnata.
Ritrovo ore 8.15 a Vertova c/o Stazione.
Gara Cronometrata CERETE BASSO - BOSSICO


8a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Domenica 7 Giugno
I NOSTRI ATLETI DI NUOVO SUL GRADINO PIU’ ALTO DEL PODIO AL COLLE DI ZAMBLA

Dopo il Colle Gallo , anche nella Ponte Nossa – Passo di Zambla i portacolori della Recastello Cicli Duerre riescono a conquistare il primo posto fra le Società .
Ottima prova di Cristiano Renzi che , dopo aver vinto la categoria il giorno precedente , si ripete anche oggi ottenendo la quarta posizione assoluta

7a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Sabato 6 Giugno
LA RECASTELLO CICLI DUERRE PRIMA SOCIETA’ CLASSIFICATA AL COLLE GALLO

Sabato 6 Giugno si è corsa la Casazza – Colle Gallo , 7a prova del Trofeo dello Scalatore Orobico .
In una giornata di caldo afoso i nostri atleti hanno conquistato il primo gradino del podio dopo una gara condotta a forte andatura e sempre nelle posizioni di vertice .
Vanno sottolineati in particolare il terzo posto nei Senior di Bonfanti giordano, il secondo nei Supergentleman A di Angelo Pesenti e la vittoria nei Veterani di Cristiano Renzi .

6a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Domenica 31 Maggio
“Per la prima volta la Bergamo - Monte di Nese"

Domenica 31 maggio, con partenza da Bergamo la 6° prova dello Scalatore Orobico con l’arrivo posto a Monte di Nese ,  una salita di 11 Km. particolarmente impegnativi, dopo la cronoscalata del giorno prima con la Gazzaniga – Orezzo

5a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Sabato 30 Maggio
VITTORIA CON RECORD PER LAZZARONI ALLA GAZZANIGA - OREZZO , VALIDA PER IL PROVINCIALE DI CRONOSCALATA

Sabato 30 Maggio si è corsa la Gazzaniga – Orezzo , prova del Trofeo dello Scalatore Orobico e valida per il Campionato Provinciale di Cronoscalata, organizzata dalla Recastello – Cicli Duerre .
94 gli atleti al via e vittoria assoluta di Oscar Lazzaroni , capace di fermare il cronometro a 10 min 55 sec., nuovo record della manifestazione .
La Società organizzatrice riesce a conquistare il primo gradino del podio, grazie ad un ottima prova di squadra .
Cristiano Renzi si aggiudica la maglia di Campione Provinciale nella categoria Veterani .

4a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Sabato 23 Maggio “PONTE GIURINO - SANTUARIO MADONNA DI CORNABUSA”

Si conclude con la conquista del podio di Società la prima edizione della scalata alla Madonna della Cornabusa , quarta prova dell’impegnativo Trofeo dello Scalatore Orobico .
La Recastello Cicli Duerre si è classificata al secondo posto grazie alle ottime prestazioni dei suoi atleti , in grado di entrare nei primi dieci in tutte le categorie .
Ottimo terzo posto per Angelo Pesenti , sempre protagonista fra i Supergentleman A .

3a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Sabato 16 Maggio CRISTIANO RENZI conquista la MAGLIA di CAMPIONE REGIONALE di CRONOSCALATA alla GRUMELLO – GANDOSSO,
3a prova del TROFEO SCALATORE OROBICO

Sabato 16 Maggio a Grumello del Monte si è svolto il Regionale di Cronoscalata, teatro di gara la breve ma impegnativa salita che da Grumello sale a Gandosso, passando dall’impegnativo strappo alla chiesetta degli Alpini che ha in parte sentenziato la conquista delle maglie Regionali di cronoscalata.

Il portacolori della Recastello Cicli Duerre Cristiano Renzi , con un vantaggio di poco più di un secondo , si aggiudica la maglia nella categoria Veterani .
Ottima prova di squadra , capace anche oggi di salire sul secondo gradino del podio .




2a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Sabato 9 Maggio ANGELO PESENTI PRIMO DI CATEGORIA ALLA PONTERANICA – MARESANA ,

Sabato 9 maggio il portacolori della Recastello – Cicli Duerre Angelo Pesenti conquista la vittoria di categoria nella Ponteranica – Maresana , una salita di soli 5 km ma molto impegnativa dove nel finale si raggiungono pendenze del 23% .
Ottima prova di tutta la squadra , capace di salire sul secondo gradino del podio con soli 14 punti di distacco dalla prima .
Da segnalare anche il 4° posto assoluto e 2° di categoria di Cristiano Renzi .

1a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2015

Sabato 2 Maggio ALBINO - COLLE GALLO
PRIMA PROVA DEL TROFEO DELLO SCALATORE OROBICO

Sabato 2 Maggio si è aperto il Trofeo dello Scalatore Orobico con la Albino – Colle Gallo , prima delle 25 prove in programma per il 2015 .
Subito protagonista La Recastello – Cicli Duerre che ottiene un ottimo terzo posto nella classifica di Società.
Da segnalare l’ottima prova di Cristiano Renzi  , classificatosi 7° assoluto e di Angelo Pesenti , 3° S.GentlemanA  al traguardo e in lotta fino all’ultimo metro per la conquista della vittoria di categoria .

Ciclismo "La Recastello - cicli DUERRE"

"Programma 2015"

Il programma potrebbe subire variazioni durante la stagione Tutte le Domeniche gite di mezza giornata per chi vuole pedalare in compagnia Ricordiamo a tutti i ciclisti che i programmi dettagliati saranno di volta in volta esposti presso il negozio Cicli Duerre ( tel. 035 713556 ) dove rivolgersi per qualsiasi informazione o per promuovere iniziative quali gite , gare . raduni o imprese impossibili.

BUONE PEDALATE A TUTTI !



GITE – CICLOTURISTICHE 2015

Domenica
22 Marzo
Gita cicloturistica per famiglie sulla ciclabile dell’Adda
Domenica
12 Aprile
Pedalata di inizio stagione , occasione per scattare la consueta foto di gruppo.
Si raccomanda la partecipazione di tutti i tesserati indossando la divisa con i colori sociali .
Domenica
25 Aprile 
Giro dei tre laghi : da Desenzano del Garda si raggiunge il lago d’Idro e successivamente il Lago di Ledro per poi tornare al luogo di partenza costeggiando la costa orientale del Garda.
dal 26 Maggio al 02 Giugno
Settimana cicloturistica a Marina di Massa
Iscrizioni presso il negozio Cicli Duerre entro il 28 Febbraio
Domenica
12 Luglio 
Partecipazione alla Re Stelvio – Mapei Day
Domenica
19 Luglio  
Gita per i bikers al passo Bernina .
Domenica
26 Luglio
Partecipazione alla Trento – Monte Bondone
(Coppa del Mondo della Salita)


RADUNI – GARE SOCIALI 2015

Domenica
28 Giugno 
Gara sociale con arrivo in salita su percorso da stabilire Seguirà il pranzo sociale .
Domenica
04 Ottobre
Cronocoppie Gazzaniga – Villa d’Ogna – Gazzaniga Gara sociale a cronometro a coppie . Seguirà il pranzo alla “Penzana del Merel”



ORGANIZZAZIONE GARE 2015

Sabato
31 Maggio
GAZZANIGA–OREZZO 12° Trofeo La Penzana
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico
CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOSCALATA ACSI
Sabato
12 Settembre
GAZZANIGA–GANDA 12° Trofeo Lina e Serafino Maffeis a.m
Prova finale del Trofeo dello Scalatore Orobico.

Vacanza al Mare

“Settimana in bicicletta sulla costa del mar Ligure e Tirreno”

Anche quest’anno siamo pronti per 7 giorni di meritate vacanze in compagnia della nostra 2 ruote.
La partenza è fissata per martedì 26 maggio e il ritorno per martedì 2 giugno. Torniamo all’albergo Luna di Marina di Massa accontentando la nostalgia rimastaci dopo la bella esperienza dello scorso anno.
Visiteremo quei luoghi che per mancanza di tempo e di voglia non siamo riusciti a vedere e soprattutto affitteremo le sdraio in spiaggia per il sonnellino pomeridiano dopo le fatiche mattutine…
Anche quest’anno il trasporto biciclette sara’ garantito dal pulmino della Recastello, mentre per le persone ci organizzeremo con le auto private.
Il costo preventivato (pensione completa-pulmino-ecc) è previsto sui 500,00 euro. Le iscrizioni si ricevono presso il negozio Duerre previa caparra di 100,00 euro entro il 15 febbraio 2015.
In seguito daremo informazioni dettagliate sulla gita (si vocifera che qualcuno voglia fare in bicicletta la Gazzaniga-Marina di Massa via Cisa…..)
Il comitato organizzatore

Cronocoppie Gazzaniga-Villa d'Ogna-Gazzaniga

Foto Coppia Femminile

Domenica 28 settembre si è svolta la classica gara di fine stagione ossia la cronocoppie sul percorso Gazzaniga-Villa d'Ogna-Gazzaniga di km.35. Buona la partecipazione con 21 coppie alla partenza e assistiti dalla splendida giornata di sole oltre alla regia di Luca Bosio e i collaboratori Bedont Antonio,Gusmini Giuseppe e Maffeis Guerino,tutto è andato x il meglio.Vincitori la coppia Personeni-Scandella seguito dalla nostra coppia (Recastello) Verzeroli-Gatti. Un plauso alle due Merelli Valentina e Michela che nonostante la giovane eta' e le ruote "grasse" delle loro mtb si sono difese alla grande. Dopo il pranzo alla Penzana del Merel sono seguite le premiazioni della gara e il doveroso ringraziamento agli atleti della Recastello che si sono distinti durante la stagione agonistica (di cui daremo informazioni in seguito).

24a Prova Finale Trofeo Scalatore Orobico

Sabato 13 Settembre
Vall’Alta/Madonna di Altino

Andrea Vassalli apre e chiude la 24ma edizione del Trofeo dello scalatore orobico, conclusosi in una festosa cornice di pubblico alla Madonna di Altino <Ristorante dell’Arco>  l’ultimo atto dello scalatore orobico 2014, dedicato nella circostanza alla Mem. di Giacomo Innocenti e Papà e Mamma Barcella, perfetta l’organizzazione della Barcella Giuliano coadiuvata dall’Acsi Ciclismo Bergamo, e il fattivo supporto di Gianni Assola, presente all’odierna ed ultima tappa il Sig. Roberto Ghilardi in rappresentanza della Las Helmet-s / Briko che con il Maglificio Rosti hanno sponsorizzato le Maglie ai capi classifica di prima e seconda serie; l’odierna gara è stata alquanto movimentata fin dalle prime battute, i pretendenti al risultato di tappa si sono affrontati a viso aperto fin dalle prime battute, l’arrivo alla Madonna di Altino è sempre ambito, e oggi i concorrenti  avendo ormai una classifica già consolidata hanno guardato maggiormente alla vittoria di tappa, e come nella Vertova/Cavlera si è rivisto il confronto aperto fra Andrea Vassalli e Cristiano Renzi, oggi però Vassalli si è esibito in un formidabile finale, Renzi fin che a potuto a tenuto la sua ruota, poi a circa un chilometro dal traguardo ha dovuto lasciare la presa, Vassalli si involava così a conquistare la settima vittoria assoluta in questa importante edizione dello scalatore orobico, il quale in più tappe è stato penalizzato per le pessime condizioni atmosferiche, nonostante tutto però si è avuta la partecipazione complessiva di 2.226 concorrenti con una media superiore al 92% per ogni gara. Terminata questa edizione i corridori hanno spronato gli organizzatori a non fermarsi, e sperano che questo importante appuntamento settimanale abbia a continuare anche nel 2015, Bergamo Amatoriale è da 24 anni che porta avanti questo circuito, in tutti questi anni ha sempre cercato di trovare anno dopo anno sempre nuovi arrivi in quota, questo per incentivare sempre più l’interesse dell’amatore, ma oggi le risorse vengono sempre meno e anche nello sport amatoriale si cerca di sopravvivere, non solo sul fatto economico importantissimo, ma anche a livello burocratico, gli organizzatori più volte sono “costretti” a rinunciare, a differenza di anni addietro quando chi organizzava era più assistito a livello burocratico, oggi più volte trova davanti ostacoli insormontabili, e di questo l’ho sport del ciclismo non solo amatoriale ne sta soffrendo terribilmente.

*CLASSIFICA FINALE (Scalatore) 1^ Serie:
Junior: Igor Zanotti; Senior: Gianluca Pe; Veterani: Cristiano Renzi; Gentlemen: Pietro Tengattini; Superg.A): Gianluigi Andreini; Superg.B): Giuseppe Plebani; Superg. C): Mario Tintori; Donne A): Enrica Martina; Donne B): Valentina Patrini; Donne C):Clara Perletti.

*Classifica Finale Seconda Serie:
Junior:
Giorgio Vedovati; Senior: 1. Tommaso Lando; Veterani: 1. Stefano Scandella; Gentlemen: 1. Riccardo Gavazzeni; Superg. A): 1. Serafino Pasini; Superg.B): 1. Virgilio Perletti; Super.C): 1. Sergio Personeni; Donne A): 1. Emma Del Bono; Donne. B): Lçoretta Tensi.

*Campionato Provinciale della salita in 3 Prove: Junior: Giorgio Vedovati, Senior: Gianluca Pe; Veterani: Cristiano Renzi; Gentlemen: Riccardo Gavazzeni; Superg. A): Gianluigi Andreini; Superg. B): Giuseppe Plebani; Superg.C):  Mario Tintori; Donne: Enrica Martina

23a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 6 Settembre
Vertova/Monte Cavlera

Cristiano Renzi nel finale mette la quarta, prima raggiunge lo scatenato Stefano Fatone, poi con uno improvviso scatto stacca l’avversario e si presenta sul traguardo. Tutto solo a ricevere l’applauso dei suoi sostenitori, che oggi erano tanti, infatti lungo i dieci chilometri di salita numerosi erano i cartelli che lo incitavano alla vittoria assoluta, e lui li ha ripagati alla grande, la salita del Monte Cavlera è considerata una fra le più impegnative nell’arco delle 24 prove del trofeo dello scalatore, sono oltre ottanta i concorrenti allineati al via dalla Stazione di Vertova, ai quali ha portato il suo saluto un grande del ciclismo Professionistico Beppe Guerini che ha ricevuto le testimonianze d’affetto dei molti sostenitori fra i quali il vincitore della assoluta Cristiano Renzi.

22a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 31 Agosto
Predore/Parzanica

Andrea Vassalli e Cristiano Renzi si sono resi protagonisti in assoluto della Predore Parzanica, mainfestazione che ricordava Don Giovanni Lanza, Don Michele Signorelli e proponeva per la 15ma Volta il Trofeo Città di Parzanica, sotto l’egida organizzativa del Pedale di Predore il quale si è valso del fattivo supporto dell’ex professionista di Valerio Tebaldi, la mattinata non lasciava ben sperare per la copiosa pioggia che si abbatteva su Predore, mettendo in allarme gli organizzatori e non solo, il trofeo dello Scalatore Orobico ormai è alle fasi finali, per cui una sosta potrebbe danneggiare o favorire qualcuno, speriamo che il tutto abbia a terminare nel modo migliore, al via ancora un numero sostanzioso di concorrenti, in 97 hanno staccato il numero.  Come da programma alle 9.15 Marco Foresti coadiuvato dal Presidente Gianfranco Girelli inizia l’appello .....

21a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 23 Agosto
NEMBRO/LONNO

La Cicli Morotti fa sua la gara con Fabio Fadini che conquista il primo posto assoluto nella Nembro/Lonno su un lotto di 93 concorrenti, la mattinata piovosa non prometteva niente di buono, mettendo in forse l’effettuazione della manifestazione stessa, poi verso mezzogiorno il cielo di colpo si schiariva e alle 13.30 sotto un bel sole si dava il via alle iscrizioni presso la Cicli Morotti alle 15,00 il via dal piazzale del Comune di Nembro, dopo un breve tratto di trasferimento si prendeva la strada per Selvino, il primo tratto fino al bivio per Lonno è molto impegnativo, ma oggi stranamente viene percorso a gruppo allungato ma compatto, dopo la svolta per Lonno,.....

20a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Venerdi 15 Agosto
COSTA VOLPINO/CERATELLO

Giacomo Magni primo attore anche sotto la pioggia nella Costa Volpino/Ceratello, manifestazione corsa sotto l’imperversare di una pioggia battente, e grazie alla perfetta e imponente organizzazione della Tokens Cicli Bettoni dei F.lli Alfio e Gianpietro, il tutto si è concluso nel migliore modo possibile, poco dopo il ritrovo delle otto presso la Cicli Bettoni, infuriava una copiosa pioggia e la giuria si consultava con gli organizzatori e attendevano per vedere se si poteva dare il via alle iscrizioni degli atleti, alle 8,20 al riparo dalla pioggia, si erano radunati oltre sessanta concorrenti, a questo punto la Giuria e i Dirigenti della Tokens Cicli Bettoni, optavano per la effettuazione della manifestazione, per cui alle nove in perfetto orario prendeva il via la competizione, per qualche chilometro in gruppo rimaneva allungato ma unito, a Branico  sono in otto ad allungare,.....

19a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Giovedi 14 Agosto
ALGUA/SAMBUSITA

Stefano Fatone riconquista l’assoluta in una prova dello scalatore orobico, oggi si è corsa per la 34ma volta la Algua/Sambusita dedicata alla memoria di Paolo Bucelloni (detto Peolo) una tosta salita di 5,5 Km. corsa da Fatone in 14’59” ad una media di 20,420, a soli 2” si piazzava Cristiano Renzi e in terza posizione a 13” il vincitore della passata edizione Roberto Guidi. Alle premiazioni sono intervenuti il Sindaco di Algua Pierangelo Acerbis, l’Assessore del Comune di Zogno Diego Donadoni, con gli organizzatori principi della iniziativa nata nel 1980 con il Giornalista Rino Felappi e F.lli Ghirardi Elio e Marco i quali ancora oggi sono i protagonisti di questa storica iniziativa.  Ma ritornando alla gara odierna vi è da dire che è stata una competizione, molto combattuta e vinta sul filo dei secondi, i primi otto concorrenti sono racchiusi in un minuto, ottima nelle donne.....

18a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 10 Agosto
BREMBILLA/GEROSA

Il bis di Giacomo Magni dopo Monte Croce si impone in assoluto in un lotto di 126 concorrenti anche nella Brembilla/ Gerosa, memorial Papà e Mamma Mora trofeo Madonna della Foppa, manifestazione pregevolmente promossa dalla Mora Cicli e graziata dalla pioggia, alle premiazioni sono intervenuti: il nuovo Parroco di Gerosa Don Gianluca Salvi, l’ex calciatore Gianvito Caglioni e Alberto Mora, alle 9.10 il via dall’Oratorio di Brembila, per diversi chilometri nulla da segnalare in quanto il gruppo rimaneva allungato ma ancora compatto, salvo qualche timoroso allungo che veniva smorzato prontamente sul nascere, la svolta a circa tre chilometri.....

Campionato Italiano della Salita 2014

Domenica 3 Agosto
GRONE / COLLI SAN FERMO
DOMENICA AI COLLI SAN FERMO IL CAMPIONATO ITALIANO DELLA SALITA

Il milanese Paolo Castelnuovo svetta tutto solo a Colli San Fermo, in una impervia mattinata flagellata da una copiosa pioggia che ha reso ancor più bella l’impresa dei novantasette partecipanti provenienti da più parti dell’alta Italia e non solo, alle premiazione sono intervenuti il Sindaco di Grone Gianfranco Corali, il responsabile Nazionale ACSI Pierpaolo Zanfi, ottima l’organizzazione della Giuliano Barcella con un particolare apprezzamento al Vigile Ulisse che ha coordinato al meglio su tutto il percorso specialmente durante il Giro del Lago di Endine, per cui la gara nell’insieme è stata alquanto affascinante sia sotto il lato sportivo ma anche sotto l’aspetto organizzativo, giusto evidenziare anche l’ottimo lavoro della Giuria ACSI.  .......

17a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 27 Luglio
LEFFE/MONTE CROCE SCALATORE

Per la prima volta viene inserita nel trofeo dello scalatore la Leffe/ Monte Croce, manifestazione organizzata dalla Recastello Cicli Due Erre che si è valsa del  supporto di Fausto Carrara  e Alberto Rudelli, alle premiazioni è intervenuto uno dei storici fautori del ciclismo in Valle Seriana, Giuseppe Mosconi.

 Foto 1

L’odierna gara si è svolta su di una salita di 6Km. e 500 metri con pendenze di tutto rispetto, infatti i concorrenti dovevano superare un tratto di poco più di duemila metri con pendenze che superavano il 23%, ed è in questo tratto che si decideva la gara, quando allungano Magni, Vassalli e Guidi i tre rimangono uniti fino a trecento metri dall’arrivo, poi Giacomo Magni, non nuovo a vittorie in gare in salita sorprendeva con uno scatto improvviso il super favorito e vincitore di tante gare in salita Andrea Vassalli, in terza posizione un ritrovato Roberto Guidi, questi tre hanno dominato alla grande la gara che  partita da Leffe, e dopo un piccolo tratto in falsopiano si immetteva sulla dura salita per il Monte Croce, all’arrivo i concorrenti sono stati accolti da un buon numero di appassionati di ciclismo, poi si è passati alla signorile premiazione.

16a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 26 luglio
VALGOGLIO

Mauro Galbignani come nel 2013 stacca tutti e si presenta tutto solo sul traguardo di Valgoglio sotto una pioggia battente, veramente fin dalla sua prima edizione questa manifestazione è sempre stata corsa sotto la pioggia, oggi è stata più intensa di altre e più fredda, il tutto ha certamente condizionato l’affluenza della partecipazione, i corridori arrivavano veramente provati al traguardo, e grazie al Sindaco Ely Pedretti e al vice Sindaco, .......

15a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 19 Luglio
GAZZANIGA/GANDA

Sono novantasette i concorrenti radunati al via dal Piazzale della Stazione, per la dodicesima prova dello scalatore orobico, gara dedicata alla memoria dei Coniugi Lina e Serafino Maffeis, sotto l’egida organizzatrice della Recastello Cicli Due Erre, lle quindici la Giuria da il via alla competizione, il primo tratto che attraversa il Centro viene percorso ad andatura controllata, poi appena fuori dall’abitato viene dato il via alla parte agonistica, i primi insidiosi chilometri vengono percorsi ad andatura sostenuta il gruppo si allunga in un lungo serpentone ma rimane alquanto compatto, al passaggio da Orezzo sono in dodici al comando tutti i migliori scalatori del momento, il

gruppo viaggia a pochi secondi anche se sempre più allungato, gli attaccanti arrivano a tre chilometri da Ganda, dove la strada ha una repentina impennata ed è in questo delicato tratto di salita che si decide la gara, fra gli attaccanti incominciano gli scatti e contro scatti, Andrea Vassalli memore della vittoria del 2013 non lascia le posizioni di testa, oggi è più motivato che mai e attende il momento propizio per la soluzione solitaria, ma i vari Magri, Cairoli, Guidi, Manzoni, Renzi e altri tengono ancora bene, al passo spedito Vassalli, anzi in certi punti gli avversari cercano il contrattacco, ma Vassalli non cede e contrattacca, si arriva così all’insidioso finale, Vassalli scatta una due tre volte fino a quando rimane solo alle sua spalle viaggiano spediti i vari Cairoli che nel finale viene superato da Giulio Magri, Guidi, Manzoni e Renzi che oggi un pensierino alla vittoria correndo in casa l’aveva pur fatto, ma nel finale gli è mancato quello spunto che più volte gli aveva consentito la vittoria, ma è sempre molto difficile vincere correndo in casa.



14a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 12 Luglio
PALAZZAGO/COLLE PEDRINO

Andrea Vassalli si impone (nella Bufera al Monte Pedrino) tredicesima prova dello scalatore orobico, percorsa da ottanta concorrenti sotto una pioggia battente e nel finale al culmine del Monte Pedrino hanno corso sotto una vera bufera d’Acqua e Grandine che ha messo a dura prova non solo i concorrenti ma l’intera organizzazione, mai una tappa del trofeo dello scalatore si era trovata in queste condizioni, veramente impotente a dare aiuto, ai concorrenti che arrivavano al traguardo frastornati, il loro primo accorgimento era quello che la grandine poteva compromettere la giusta direzione della bici, più d’uno infatti non capiva neanche dov’era la striscia bianca dell’arrivo, perché lo striscione non cera più, la Giuria è stata veramente al pari dei concorrenti, .....

13a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 6 Luglio
Caprino Bergamasco (fraz. di San Antonio)

San Antonio di Caprino Bergamasco, è arrivato anche il turno per Omar Manzoni di conquistare l’assoluta in una gara in salita contro il tempo e l’ha conquistata  nella mini cronoscalata di San Antonio di 1.600 metri con il tempo di 4’49”, ad una media di 19.863, certamente per gli scalatori .....

12a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 5 Luglio
CASAZZA/MADONNA DI ALTINO

Sull’impegnativa erta finale della Madonna di Altino Fabio Fadini del Team Morotti ha preso il “volo” verso la vittoria assoluta,  alle sue spalle si piazzavano Omar Manzoni e il Neo Camp. Del Mondo della salita Mauro Galbignani, si è conclude così, la dodicesima prova dello scalatore orobico, promossa dalla Gaverina Terme e coordinata da Gianantonio Facchinetti, sono poco meno di cento i concorrenti radunati in via Drione a Casazza dove alle 15.30 veniva dato il via,.....

11a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 28 Giugno
ALMENNO - RONCOLA

Alemmo San Bartolomeo- Davide Dentella conquista dopo una splendida prestazione, l’assoluta nella Almenno San Bartolomeo/ Roncola San Bernardo conclusasi davanti al Ristorante Bella Vista, manifestazione gestita dal Team di Luciano Moretti e nella circostanza ricordava Bruno Pievani e Paolo Zenoni due giovani atleti che hanno perso la vita in allenamento alcuni anni orsono, i Genitori di entrambi hanno consegnato una medaglia oro e una targa a sorteggio a ricordo dei due sfortunati Figli......

10a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 22 Giugno
STROZZA – COSTA IMAGNA

Un ottimo successo ha riscosso la prima due giorni della Valle Imagna, che ha avuto alla partenza delle due prove quasi duecento concorrenti, dopo il severo arrivo di Ieri a Blello, oggi sotto l’egida organizzativa degli Amici di Strozza con Davide Invernici e L’ACSI Bergamo, si è corso i Memorial Battista Boffeti e Marino Erba, i corridori si sono confrontati su una salita di 14 chilometri non durissima.....

9a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 21 Giugno BERBENNO - BLELLO
CRISTIANO RENZI conquista la sua Prima importante Assoluta- nella prima prova della DUE GIORNI DELLA VALLE IMAGNA

Cristiano  Renzi si impone per la prima volta in una assoluta e lo fa nel più piccolo Comune della Bergamasca in Valle Imagna a Blello che conta 74 Abitanti, l’organizzazione è stata curata dalla Polisportiva Berbenno con Omar Mazzoleni e Gil Manzoni, presente alla manifestazione anche il Sindaco di Blello Luigi Mazzucotelli che ha espresso il suo apprezzamento agli organizzatori, sperando che questo evento sia fattibile anche negli anni avvenire. La gara prendeva il via alla parte.....

MTB 1 Km. Verso il Blù

Predore Venerdi 20 Giugno

Ancora una volta l’arrampicata in mountain bike al San Gregorio ha riscosso un lusinghiero successo, promossa dagli Amici del Pedale di Predore e dedicata alla memoria di Luigi Bonardi, si tratta di cronometro sulla distanza complessiva di un Km. tutto in salita, .....

SUPERG. A): 1. Angelo Campagnoni Pesenti (La Recastello)

8a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 14 Giugno
COLLE GALLO

Più di cento i concorrenti convenuti per la disputa del Memorial Papà e Mamma Farinotti a confronto su di una salita che favoriva i passisti scalatori, e come a Selvino anche al Colle Gallo davanti al Santuario della Madonna dei Ciclisti.....

7a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Domenica 7 Giugno
Ponte Nossa - Colle di Zambla

 Ponte Nossa/Colle di Zambla di 11 chilometri, come previsto al termine della Nembro Selvino di ieri, oggi si sono registrate le prevedibili rivincite, l’odierna manifestazione  vedeva in cabina di regia la Nossese Ciclismo, sodalizio presieduto da  Luciano Gatti, Paolo Castelletti e Fabio Brusa .....

6a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 7 Giugno
Nembro - Selvino

SELVINO- A Fabio Fadini l’assoluta nella classica Nembro/Selvino, con al via ben 112 concorrenti, l’organizzazione ha visto impegnato il Vc. Selvino presieduto da Ernesto Sala, che alla partenza si è valso del supporto dell’Ex professionista Oliviero Morotti gratificato .....

5a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 31 Maggio
Gazzaniga - Orezzo

Orezzo- Sulle dure rampe dell’Orezzo sono state assegnate le Maglie di Campione Provinciale di Cronoscalata, in un interessante pomeriggio di sport ciclistico amatoriale ad alto livello, il tutto sotto l’egida organizzativa della Recastello Cicli Due Erre, presieduta da Luciano Merla con il prezioso apporto di Cristiano Renzi, ......

 Foto 1
 Foto 2
 Foto 3
 Foto 4
 Foto 5
 Foto 6
 Foto 7
 Foto 8
 Foto 9
 Foto 10

 

4a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 24 Maggio
Zogno - San Antonio Abbandonato

SABATO 24 MAGGIO LA ZOGNO SAN ANTONIO ABBANDONATO nel ricordo di Darix Brigenti, Andrea Vassalli si impone alla grande sulla severa salita del San Antonio Abbandonato, alla quale vi hanno aderito ben 115 amatori .....

3a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 17 Maggio
Grumello - Gandosso

Sabato 17 Maggio con la Grumello / Gandosso sono state assegnate le maglie Regionali di Cronoscalata con 136 concorrenti, .....

2a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 10 Maggio
Ponteranica - Maresana

Ponteranica- In cento esatti i concorrenti convenuti al via del 2° Gp. Pasticceria Alessandro, il via è stato dato alle 14.30 dalla signorina Marta Guerini, davanti al Bar Pub Papajoes (quartier di tappa), .....

1a Prova Trofeo Scalatore Orobico 2014

Sabato 3 Maggio
Albino/Colle Gallo

ACSI BERGAMO- SABATO HA PRESO IL VIA IL 23° TROFEO DELLO SCALATORE OROBICO CON LA ALBINO COLLE GALLO di 11 Km.

Ciclismo "La Recastello - cicli DUERRE"

"Programma 2014"

Il programma potrebbe subire variazioni durante la stagione Tutte le Domeniche gite di mezza giornata per chi vuole pedalare in compagnia Ricordiamo a tutti i ciclisti che i programmi dettagliati saranno di volta in volta esposti presso il negozio Cicli Duerre ( tel. 035 713556 ) dove rivolgersi per qualsiasi informazione o per promuovere iniziative quali gite , gare . raduni o imprese impossibili

BUONE PEDALATE A TUTTI !



GITE – CICLOTURISTICHE 2014

Domenica
13 Aprile 
Pedalata di inizio stagione , occasione per scattare la consueta foto di gruppo.
Si raccomanda la partecipazione di tutti i tesserati indossando la divisa con i colori sociali
Domenica
25 Aprile 
Giro del Lago di Como .
Domenica
25 Maggio
Tutti a Montecampione in occasione dell’arrivo di tappa del Giro d’Italia

dal 25 Maggio al 22 Giugno
Settimana cicloturistica a Marina di Massa
Iscrizioni presso il negozio Cicli Duerre entro il 28 Febbraio
Dal 07 al 14 Giugno
Settimana cicloturistica  in Puglia organizzata dall’amico Bugada
Domenica
29 Giugno
Partecipazione alla Trento – Monte Bondone ( Coppa del Mondo della Salita )
Domenica
13 Luglio 
Partecipazione alla Re Stelvio – Mapei Day
Domenica
20 Luglio  
Gita al passo Bernina . Si pedalerà su due percorsi , uno per gli stradisti ed uno riservato ai bikers


RADUNI – GARE SOCIALI 2014

Domenica
15 Giugno
Rampigrù , gara sociale in Mountain Bike .
Seguirà il pranzo alla Cà del Coren
Domenica
6 Luglio 
TROFEO WARMOR . Gara sociale con arrivo in salita su percorso da stabilire Seguirà il pranzo sociale .
Domenica
28 Settembre
Cronocoppie Gazzaniga – Villa d’Ogna – Gazzaniga Gara sociale a cronometro a coppie . Seguirà il pranzo alla “Penzana del Merel”



ORGANIZZAZIONE GARE 2014

Sabato
31 Maggio
GAZZANIGA–OREZZO 11° Trofeo La Penzana
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico
CAMPIONATO REGIONALE CRONOSCALATA ACSI
Sabato
19 Luglio
GAZZANIGA–GANDA 11° Trofeo Lina e Serafino Maffeis a.m
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico e per il Campionato Provinciale della salita.

13a Prova Trofeo Scalatore Orobico

Sabato 20 Luglio
10° Trofeo Lina e Serafino Maffeis a.m.
Gara Ciclistica su strada in linea di 10Km.

Ganda - Un pomeriggio riservato agli scalatori, si è corso il 13° Memorial Lina e Serafino Maffeis, nel quale si è assistito a un confronto ad alto livello, la Gazzaniga/Ganda ha esaltato non solo i partecipanti, ma ha portato all’arrivo in Ganda un importante numero di spettatori, che si sono entusiasmati nel vedere un testa – testa bellissimo fra Vassalli e Galbignani i due infatti dopo aver duellato con reciprochi scatti nei dieci chilometri di salita il tutto l’anno rimandato poi nella volata finale, la quale si è risolta in favore di Andrea Vassalli ma numerosi consensi sono stati riservati a Mauro Galbignani i quale ha nei confronti del rivale ben 14 anni di differenza, chiuso questo capitolo dei due più forti scalatori del momento, passiamo in rassegna la gara che è stata coordinata con impeccabile bravura dalla Recastello cicli due Erre diretta da Luciano Merla con il supporto di Cristiano Renzi, la partenza avveniva dal piazzale del mercato di Gazzaniga alle ore 15.00, dopo un chilometro si registra il primo allungo di Maurizio Riva, poco dopo però il gruppo lo recupera, a Orezzo al comando un gruppetto di cinque corridori, poco dopo vengono raggiunti da altri quattro, la salita si fa sempre più impegnativa, a meno due si registra lo scatto di Martinelli, a circa un Km. dall’arrivo viene ripreso da Vassalli, Galbignani e Dentella, ai cinquecento scatto di Galbignani tenta di sorprendere il rivale, ma Vassalli non cede e in volata lo supera di mezza ruota, veramente una gara ad alto livello agonistico. La gara era pure valida come prova finale della combinata.

5a Prova Trofeo Scalatore Orobico

SABATO 1 GIUGNO
5a Prova SCALATORE Gazzaniga - Orezzo
Camp. Reg. Lombardia crono

Gazzaniga/Orezzo- Oscar Lazzaroni realizza il miglior tempo nella Gazzaniga/Orezzo quattro chilometri e cinquecento metri percorsi in 11’06 media 24.313, le prove contro il tempo sono sempre affascinanti, Si è pure registrato un fuori programma molto applaudito dai moltissimi tifosi giunti a Orezzo, al via (fuori classifica) il professionista Daniele Ratto, che ha fatto fermare il cronometro in 10’48” una esibizione puramente per allenamento, e cordialità verso gli organizzatori della Recastello Cicli Due Erre, chiusa questa piacevole parentesi, ritorniamo alla gara che ha visto ai nastri di partenza una importante partecipazione infatti sono ben 127 i concorrenti che hanno preso il via dal piazzale della chiesa di Gazzaniga, intervallati ogni 30”, è stato uno spettacolo vedere tutti questi atleti intenti a pigiare a pieni pedali sulla difficile salita che non da respiro la strada sale continuamente senza pause, dove i grimpeur non possono distrarsi, devono tenere un ritmo costante, e in questo gli amatori sono maestri dopo anni ciclismo si esaltano ancora in questo tipo di gare, basta dare uno sguardo ai tempi realizzati che testimoniano l’alto rendimento in questa specialità, oggi erano in palio le maglie di campione regionale della specialità, per cui erano in molti a giocarsi lambita maglia, e come sempre lode ai vincitori, e qualcuno si “mangia le unghie” per aver perso magari per pochi centesimi la ghiotta occasione, ma questo è il bello dello sport che ti impegna fino all’ultimo metro dai tutto quello che ai e speri sia abbastanza.
Ecco i campioni regionali di Cronoscalata 2013: Mattia Bertelli, Giacomo Magni, Mauro Galbignani, Stefano Merelli, Pietro Tengattini, Maurizio Riva, Fabio Carcano, Valentina Patrini e Sara Belotti,

1° Trofeo Bike Warmor Team

GRANDE successo per il 1° Trofeo BIKE WARMOR TEAM.

Trofeo Scalatore Orobico 2013

Visita la pagina dedicata alle gare del Trofeo

1° Trofeo Bike Warmor Team

Attenzione!!
la gara è stata rinviata al 26 Maggio


1° Trofeo Bike Warmor Team

il 5 Maggio ci si ritrova per una scampagnata.
Ritrovo ore 8.00 ad Azzano San Paolo Viale Lombardia presso Warmor Roofing.


Ciclismo "La Recastello - cicli DUERRE"

"Programma 2013"

Il programma potrebbe subire variazioni durante la stagione.
Tutte le Domeniche gite di mezza giornata per chi vuole pedalare in compagnia.
Inoltre numerose gite durante la settimana da Maggio a Settembre.
Ricordiamo a tutti i ciclisti che i programmi dettagliati saranno di volta in volta esposti presso il negozio Cicli Duerre (tel.035/713556) dove rivolgersi per qualsiasi informazione o per promuovere iniziative quali gite, gare, raduni o imprese impossibili.

BUONE PEDALATE A TUTTI!


GITE – CICLOTURISTICHE 2013

Domenica
24 Marzo 
Pedalata di inizio stagione , occasione per scattare la consueta foto di gruppo.
Si raccomanda la partecipazione di tutti i tesserati indossando la divisa con i colori sociali
Domenica
25 Aprile 
Giro dei tre laghi : da Desenzano del Garda si raggiunge il lago d’Idro e successivamente il Lago di Ledro per poi tornare al luogo di partenza costeggiando la costa orientale del Garda.
dal 2 al
9 Giugno
Settimana cicloturistica a tappe da Passau a Vienna sulla ciclovia del Danubio

dal 15 al
22 Giugno
Settimana cicloturistica ai Giardini di Naxos in Sicilia organizzata dall’amico Bugada
Domenica
30 Giugno 
Partecipazione alla Trento – Monte Bondone
( Coppa del Mondo della Salita )
Domenica
14 Luglio 
Partecipazione alla Re Stelvio – Mapei Day
Domenica
28 Luglio  
Gita al passo Bernina . Si pedalerà su due percorsi , uno per gli stradisti ed uno riservato ai bikers
Domenica
18 Agosto
Gita a Fuipiano


RADUNI – GARE SOCIALI 2013

Domenica
7 Luglio
Rampigrù , gara sociale in Mountain Bike .
Seguirà il pranzo alla Cà del Coren
Domenica
21 Luglio 
Gara sociale con arrivo in salita su percorso da stabilire.
Seguirà il pranzo sociale il cui ricavato sarà destinato a progetti di solidarietà
Domenica
13 Ottobre
Gara sociale a cronometro a coppie . Seguirà il pranzo alla “Penzana del Merel”



ORGANIZZAZIONE GARE 2013

Sabato
1 Giugno
GAZZANIGA–OREZZO 10° Trofeo La Penzana
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico
CAMPIONATO REGIONALE CRONOSCALATA ACSI
Sabato
20 Luglio
GAZZANIGA–GANDA 10° Trofeo Lina e Serafino Maffeis a.m
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico e per il Campionato Provinciale della salita.
Prova finale della combinata ( con la Nembro – Selvino di sabato 15 Giugno )

Campionato Provinciale Trofeo Scalatore


14 luglio 2012 - Orezzo - Il bresciano Andrea Natali realizza il miglior tempo nella cronoscalata Gazzaniga/Orezzo di Km. 4,500 in 11’14” media 24,011, con in palio il Trofeo La Penzana, manifestazione promossa dalla Recastello Cicli Due Erre in occasione del 60° di fondazione, sono 88 i concorrenti che prendono il via ad intervalli di 30”, dalla piazzetta di Gazzaniga, la salita che porta i concorrenti a concludere la loro prova il quel di Orezzo è alquanto impegnativa, e lo diventa ancor più se corsa contro il tempo, nel 2011 era stato Giovanni Spatti a realizzare il miglior tempo in 11’19” oggi Andrea Natali ha corso la distanza impiegando 5” in meno del rivale veramente una eccellente prestazione, al termine le nuove maglie del provinciale di cronoscalata sono state indossate da: Claudio Magri, Omar Manzoni, Giovanni Spatti, Roberto Guidi, Pietro Tengattini, Maurizio Riva, Giuseppe Quadri (il quale merita una citazione particolare è ritornato a gareggiare dopo lungo periodo di assenza dalle gare e oggi ha dato prova d’essere già particolarmente competitivo), Sergio Personeni e Valentina Patrini.
Il trofeo dello scalatore orobico è arrivato alla sua 11ma prova ed è sempre più interessante, dopo undici prove i partecipanti si assomano in 1.117 con una media altissima se si pensa che si tratta di gare tutte in salita, la media è di 101 partenti per manifestazione. questo grazie alle Società organizzatrici che propongono sempre nuovi arrivi, la prossima gara si concluderà dopo 8 Km. di dura ascesa a San Antonio Abbandonato nel Comune di Zogno.
G.Fanton

CLASSIFICHE:
ASSOLUTA:
1. Andrea Natali (Performance) Km.4,5 in11’14” med. 24,011;
2. Giovanni Spatti (Tokens Cicli Bettoni) 11’34”;
3. Omar Manzoni (Cicli Gamba) 11’38”;

4. Dario Martinelli (Cris Plast Desiderio) 11’44”;
5. Roberto Guidi (Giuliano Barcella) 11’48”;
6. Carlo Ferrari;
7. Emanuele Tonelli;
8. Stefano Milesi;
9. Antonio Monella;
10. Sandro Caravona.
FASCIA 15/32: 1. Andrea Natali (Performance) 11’14”; 2. Omar Manzoni (Cicli Gamba); 3. Carlo Ferrari (Brescia); 4. Emanuele Tonelli; 5. Antonio Monella; 6. Davide Dentella; 7. Claudio Magri; 8. Roberto Massa; 9. Giorgio Gusmini; 10. Fabio Mazzoleni.
SENIOR: 1. Giovanni Spatti (Tokens Cicli Bettoni) 11’34”; 2. Sandro Caravona (Giuliano Barcella); 3. Gianluca Pe (Cicli Peracchi); 4. Cristiano Renzi; 5. Paolo Zanardi; 6. Massimiliano Presutti; 7. Simone Verzeroli; 8. Patrizio Coter; 9. Jose Mario Cordova; 10. Giambattista Mangini.
VETERANI: 1. Dario Martinelli (Cris Plastt) 11’44”; 2. Roberto Guidi (Giuliano Barcella); 3. Stefano Milesi (Team Livio Cella); 4. Stefano Merelli; 5. Rino Peiti; 6. Roberto Gatti; 7. Marco Carminati; 8. Roberto Personeni; 9. Stefano Scandella; 10. Francesco Savoldi.
GENTLEMEN: 1. Pietro Tengattini (Giuliano Barcella) 12’12”; 2. Cornelio Bonomelli (Tokens Cicli Bettoni); 3. Riccardo Gavazzeni (O.M.P.G.); 4. Riccardo Lorusso; 5. Romano Donati; 6. Angelo Compagnoni Pesenti; 7. Ferruccio Martinelli; 8. Angelo Manzoni; 9. Dario Contessi; 10. Arcangelo Denti.
SUPERG. A): 1. Maurizio Riva (Team Zapp 02) 12’51” ; 2. Gianluigi Andreini (Cicli Morotti); 3. Serafino Pasini (Cicli Gamba); 4. Giuseppe Rodella; 5. Giancamillo Locatelli; 6. Francesco Pezzoli; 7. Giovanni Ferrari; 8. Virgilio Perletti; 9. Emilio Iannucci; 10. Flavio Cassani.
SUPERG. B): 1. Giuseppe Quadri (Giuliano Barcella) 13’42”; 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Mario Tintori (Giuliano Barcella9; 4. Santo Brumana; 5. Bruno marini.
SUPERG. C): 1. Sergio Personeni (Giuliano Barcella) 15’09”; 2. Claudio Donadoni (Team Morotti); 3. Luigi Bombardieri (Ciclisti Valgandino); 4. Renato Bombardieri.
DONNE: 1. Valentina Patrini (Team Zapp 02) 14’13”; 2. Maria Giovanna Zoppetti (Cicli Pesacchi); 3. Annunciata Signori (Giuliano Barcella); 4. Clara Perletti.

 Foto 1
 Foto 2
 Foto 3
 Foto 4
 Foto 5
 Foto 6
 Foto 7
 Foto 8
 Foto 9
 Foto 10
 Foto 11
 Foto 12
 Foto 13
 Foto 14
 Foto 15
 Foto 16
 Foto 17
 Foto 18

 

Gara Sociale Gazzaniga - Ganda


Domenica mattina in piazza di Gazzaniga è stato dato il via alla gara sociale con arrivo a Ganda. Parecchi soci si sono sfidati sulla faticosa salita resa ancor più impegnativa dal caldo.

Le foto stampate possono essere ritirate presso cicli DUEERRE. (foto Luca Bosio)

 Foto 1
 Foto 2
 Foto 3
 Foto 4
 Foto 5
 Foto 6
 Foto 7
 Foto 8
 Foto 9
 Foto 10
 Foto 11
 Foto 12
 Foto 13
 Foto 14
 Foto 15
 Foto 16
 Foto 17
 Foto 18
 Foto 19
 Foto 20
 Foto 21
 Foto 22
 Foto 23
 Foto 24
 Foto 25
 Foto 26
 Foto 27
 Foto 28
 Foto 29
 Foto 30
 Foto 31
 Foto 32
 Foto 33
 Foto 34
 Foto 35

 

28° Campionato Italiano della montagna


I Campioni italiani della montagna 2012 Ganda (BG) - La Recastello Cicli Due Erre festeggia il sessantesimo di fondazione con l’organizzazione del 28° Campionato Italiano della montagna, corso nel ricordo di Lina e Serafino Maffeis, il tutto coordinato dal presidente del sodalizio Luciano Merla in stretta collaborazione del factotum Cristiano Renzi. È un evento importante, anche se improntato a livello amatoriale. Quello che si è visto sulle dure rampe del Ganda è stato fantastico sotto tutti gli aspetti: gli atleti si sono confrontati a viso aperto senza l’assillo di cedere alla distanza e soprattutto affrontando senza remore gli ultimi severi quattro chilometri, quando la strada si inerpicava sempre più. Penso ai molti di loro che avranno rivolto un pensiero alla tappa del Giro d’Italia del 2010 che ha percorso le stessa strada, oggi molti di loro sono arrivati all’arrivo in debito d’ossigeno, ma con una grinta da far invia a molti giovani, specialmente quelli, ed erano tanti, che il giorno prima avevano gareggiato nella Nembro-Selvino una salita non tosta come questa, ma con un chilometraggio un po’ più lungo, e pendenze meno vertiginose.
I vincitori della combinata Chi ha indossato le insegne del tricolore può senza dubbio dire di aver “guadagnato” la prestigiosa maglia in una salita di tutto rispetto, e altrettanto dicasi per quelli che hanno indossato quella della Combinata la quale teneva conto dei due punteggi, penso che due giorni consecutivi in alta quota dove la strada è sempre e continuamente in ascesa abbia galvanizzato la passione degli scalatori.

Nel complesso dei due giorni si sono allineati al via nientemeno che 255 atleti, un buon successo, che senza dubbio ha la possibilità di ripetersi in avvenire, la passione degli organizzatori non manca, i numeri ci sono, e soprattutto le salite non mancano, dunque vi è solamente da scegliere quali possono essere idonee per il prossimo anno, la combinata è un’ottima opportunità da riproporre in avvenire.
A Ganda sotto gli occhi del consigliere nazionale Bruno Gibbi, si è conclusa una tappa importante del calendario Udace, certamente il livello amatoriale si è molto evoluto, e l’abbiamo ampiamente constatato, basti vedere l’ordine di arrivo delle varie categorie, visionando l’assoluta dal 1° al 10° tempo vi è un distacco di solo 1’27” che coinvolge ben cinque categorie, questo sta a significare il grande livellamento a certi livelli.
Paolo Castelnuovo è stato superlativo protagonista in assoluto, alle sue spalle un Mauro Galbignani che sta attraversando un buon momento, poi Andrea Pontalto, un pochino sotto tono Alessandro Magli, ottimo il nono posto assoluto del gentlemen Tiziano Benedetti, del 41° del superg. A Ferdinando Casari e del 53° superg. B Fabio Carcano, nella categoria donne ancora una prestigiosa prestazione di Valentina Patrini (fascia B) che si piazza al 59° posto a 6’09” dal vincitore assoluto, nella fascia A 78ª posizione della varesina Barbara Marangon.
G.Fanton

Questi i nuovi campioni italiani della montagna:

CADETTI
Andrea Pontalto
Cicli Pozza di Vicenza
JUNIOR
Paolo Castelnuovo
Ezio Borgna Cycling Team di Savona
SENIOR
Mauro Galbignani
Aurora 98 Zaina Biciclette di Brescia
VETERANI
Alessandro Magli
Barcella Giuliano di Bergamo
GENTLEMENT
Tiziano Benedetti
Iperlando di Padova
SUPERG. A
Fernando Casarini
Max Team di Modena
SUPERG. B
Fabio Carcano
Polisportiva Besanese di Varese
DONNE A
Barbara Marangon
Crennese di Varese
DONNE B
Valentina Patrini
Team Zapp.02 di Bergamo
SOCIETÀ
Barcella Giuliano Bg
Aurora 98 Zaina Biciclette Bs
Team Zapp.02 Bg
Max Team Mo
Tokens Cicli Bettoni Bg

Classifica Assoluta:

1.
Paolo Castelnuovo
Ezio Borgna Cycling
27’10” med. 21.720 Km/h
2.
Mauro Galbignani 
Aurora 98 Zaina Biciclette
27’36”
3.
Andrea Pontalto
Cicli Pozza
27’37”
4.
Alessandro Magli
Giuliano Barcella
27’50”
5.
Giacomo Magni  
Conad Cinghiale
28’17”
6.
Giovanni Spatti
Tokens Cicli Bettoni
28’20”;
7.
Jacopo Bettoni   
Pianeta Bici
28’23"
8.
Roberto Guidi
Giuliano Barcella
28’26”
9.
Tiziano Benedetti
Iperlando
28’31”
10.
Tommaso Tomaino
Torino
28’37”


Cadetti: 1. Andrea Pontalto (Cicli Pozza) 27’37”; 2. Mattia Bertelli (Aurora 98 Zaina Biciclette); 3. Fabio Mazzoleni (MTB Suisio); 4. Claudio Magri; 5. Matteo Perantoni; 6. Michael Cremaschi; 7. Maurizio Gelmi; 8. Davide Rota; 9. Giorgio Vedovati; 10. Michele Pedretti.
Junior: 1. Paolo Castelnuovo (Ezio Borgna Cycling) 27’10”; 2. Giacomo Magni (Team Conad Cinghiale); 3. Emanuele Tonelli (Team Alpress); 4. Davide Dentella; 5. Giorgio Gusmini; 6. Igor Zanotti; 7. Roberto Mazza; 8. Omar Manzoni; 9. Fabio Pezzoli; 10. Marco Bertuzzi.
Senior: 1. Mauro Galbignani (Aurora 98 Zaina Biciclette) 27’36; 2. Giovanni Spatti (Tokens Cicli Bettoni); 3. Jacopo Bettoni (Pianeta Bici); 4. Fabrizio Rambelli; 5. Davide Ferrari; 6. Sandro Caravona; 7. Gianluca Pe; 8. Paolo Pozzi; 9. Livio Giudici; 10. Massimiliano Presutti.
Veterani: 1. Alessandro Magli (Giuliano Barcella) 27’50; 2. Roberto Guidi (Giuliano Barcella); 3. Rino Peiti (Tpkens Cicli Bettoni); 4. Dario Martinelli; 5. Stefano Merelli; 6. Mario Tuveri; 7. Andrea Togni; 8. Luca Figini; 9. Stefano Scandella; 10. Massimo Dal Ben.
Gentlemen: 1. Tiziano Benedetti (Iperlando) 28’31”; 2. Tommaso Tomaino (Torino); 3. Gabriele Weber (Rotaliano); 4. Pietro Tengattini; 5. Romano Donati; 6. Angelo Compagnoni Pesenti; 7. Ferruccio Martello; 8. Riccardo Gavazzeni; 9. Arcangelo Denti; 10. John Matyn Anderson.
Super A: 1. Fernando Casarini (Max Team) 31’10”; 2. Tommaso Sessa (Team Borghi Racing); 3. Maurizio Riva (Team Zapp.02); 4. Paolo Manfroni; 5. Giuseppe Zanon; 6. Gianluigi Andreini; 7. Giovanni Ferrari; 8. Serafino Pasini; 9. Antonio Sala; 10. Virgilio Perletti.
Super B: 1. Fabio Carcano (Pol. Besanese) 32’56”; 2. Mario Valle (Ciclistica Valgandino); 3. Ferdinando Dal Zovo (Pol. Unicredit Vr); 4. Giovanni Terzi; 5. Gualtiero Valenti; 6. Mario Tintori; 7. Sergio Pesoneni; 8. Ivo Vietto; 9. Alessandro Gotti; 10. Angelo Ghilardi.
Donne A: 1. Barbara Marangon (Crennese) 35’38”; 2. Sara Belotti (Giuliano Barcella): 3. Anna Storari (Enjoy Team).
Donne B: 1. Valentina Patrini (Tean Zapp 02) 33’19”; 2. Mariangela Patrignani (Italia in Miniatura); 3. Lodovica Pedretti (Valdossola); 4. Francesca Maria Gandioso; 5. Caludia Pate; 6. Nadia Pastore; 7. Annunciata Signori.
Società: 1. Giuliano Barcella; 2. Aurora 98 Zaina Biciclette; 3. Team Zapp.02; 4. Max Team; 5. Tokens Cicli Bettoni.
Commissari di gara: Renato Benigni, Michele Borali, Gianluca Fanton, Simone Cividini, Maria Anna Brioni, Bruna Gervasoni, Alberta Bellini

 Foto 1
 Foto 2
 Foto 3
 Foto 4
 Foto 5
 Foto 6
 Foto 7
 Foto 8
 Foto 9
 Foto 10
 Foto 11
 Foto 12
 Foto 13
 Foto 14
 Foto 15
 Foto 16
 Foto 17
 Foto 18
 Foto 19
 Foto 20
 Foto 21
 Foto 22
 Foto 23
 Foto 24
 Foto 25
 Foto 26
 Foto 27
 Foto 28
 Foto 29
 Foto 30
 Foto 31
 Foto 32
 Foto 33
 Foto 34
 Foto 35
 Foto 36

 

Ciclismo "La Recastello - cicli DUERRE"

"Programma 2012"

Il programma potrebbe subire variazioni durante la stagione.
Tutte le Domeniche gite di mezza giornata per chi vuole pedalare in compagnia.
Inoltre numerose gite durante la settimana da Maggio a Settembre.
Ricordiamo a tutti i ciclisti che i programmi dettagliati saranno di volta in volta esposti presso

il negozio Cicli Duerre ( tel. 035 713556 ) dove rivolgersi per qualsiasi informazione o per promuovere iniziative quali gite, gare, raduni o imprese impossibili.

BUONE PEDALATE A TUTTI!



GITE – CICLOTURISTICHE

Domenica
11 Marzo
Gita cicloturistica per famiglie sulla ciclabile dell’Adda
Domenica
18 Marzo 
Pedalata di inizio stagione , occasione per scattare la consueta foto di gruppo.
Si raccomanda la partecipazione di tutti i tesserati indossando la divisa con i colori sociali
Domenica
29 Aprile 
Pedalando Sui Colli Piacentini  , fra castelli e borghi medievali , alla scoperta della storia, delle tradizioni e dei sapori del territorio

dal 20 al
27 Maggio 
Pellegrinaggio cicloturistico a tappe Gazzaniga - Trieste - Medjugorje organizzato dalla CICLI DUERRE

Sabato
7 Luglio 
Ciclostaffetta  in occasione dei festeggiamenti per il 60° di fondazione della Recastello

Domenica
22 Luglio 
Gita per i bikers al Bernina
Domenica
16 Settembre
Gita per i bikers a Ponte di Legno in occasione dell’Adamello Bike


RADUNI – GARE SOCIALI

Domenica
24 Giugno
Rampigrù , gara sociale in Mountain Bike . Seguirà il pranzo alla Cà del Coren
Domenica
8 Luglio 
Gara sociale con arrivo in salita su percorso da stabilire.
Seguirà il pranzo sociale presso l’oratorio di Gazzaniga in occasione dei festeggiamenti per il 60° anniversario di fondazione della Recastello
Domenica
7 Ottobre
Cronocoppie Gazzaniga – Villa d’Ogna – Gazzaniga Gara sociale a cronometro a coppie.
Seguirà il pranzo alla “Penzana del Merel”



ORGANIZZAZIONE GARE

Domenica
17 Giugno
GAZZANIGA – GANDA Trofeo Lina e Serafino Maffeis a.m
CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA
Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico 3a Pova del Trofeo della Montagna “Stella Alpina” Prova finale della combinata ( con la Nembro – Selvino di sabato 16 Giugno )
Sabato
14 Luglio
GAZZANIGA – OREZZO 9° Trofeo La Penzana Prova valida per il Trofeo dello Scalatore Orobico CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOSCALATA UDACE

Pellegrinaggio Cicloturistico Medjugorje


      "Pellegrinaggio Cicloturistico:
     Gazzaniga-Trieste – Medjugorje"

            dal 20 al 27 maggio 2012


"Per essere persone libere dobbiamo incontrare".


Programma

- Domenica 20 maggio in autobus fino a Trieste, chi fosse intenzionato può partire in bici da Gazzaniga il 17 maggio.

- Domenica 20: Trieste – Crikvenica km 116
- Lunedì 21: Crikvenica – Karlobag km 88
- Martedì: 22: Karlobag – Biogradnamoru km 119
- Mercoledì 23: Biogradnamoru – Split km 134
- Giovedì 24: Split – Medjugorje km 127 - tot.584
- Venerdì: Giornata a Medjugorje.
- Sabato: Dopo colazione inizio rientro, con sosta obbligata per l'autista.

Domenica: Rientro a Gazzaniga. Nel rientro visita a località

 

I nostri Sponsor



Inizio Pagina